Чудеса.
Любим мы с женой Красное море, собрались съездить в Египет на майские праздники, направились в агентство МИР от которого ездили отдыхать летом и остались работой агентства очень довольны. Сидим, ждем, слышим разговоры туристов, получающих израильские визы, и сомневаемся во вменяемости добровольно отдыхающих в опасном Израиле людей. В Египет не попасть – давно проданы все билеты. Мы, как это было летом, попадаем в руки замечательного специалиста Юлии Макаровой.
Замечательной по двум причинам: из таких трудных клиентов как мы веревки вьет, и отдых получается четко соответствующим тому, что агентство обещало. Чудо №1 – час-полтора беседы с Юлией, и мы готовы ехать в Израиль, убедила. Едем в находящийся на Красном море Эйлат.
Чудо № 2 - дня за 3 до отъезда звонок из агентства: «Принимающая сторона изменила условия, вас поселят вместо запланированного отеля Holiday Inn Patio 3* в Holiday Inn Crown Plaza 5*, естественно без доплат...». Полагаю, мало с кем такие чудеса случались.

Итак, едем в Эйлат на 7 дней. Маршрут: самолетом СПб – Тель-Авив, самолетом Тель-Авив – Эйлат, обратно тем же способом, в обратной последовательности. Все перелеты израильскими авиакомпаниями. Смущает то, что едем не группой, вдвоем летим на обычных регулярных рейсах и никто нигде не встречает – сами. Вместе с билетами и паспортами, нам выдали туристическую карту Израиля, краткий путеводитель и русско - ивритский разговорник, введение к которому начиналось словами «Дорогой репатриант…»

Дорога и безопасность.
Эти темы объединяю, т.к. сталкиваться с израильскими службами безопасности приходилось только в аэропортах, зато как..!
Начну с приятного. Из Питера летели израильской авиакомпанией El Al. От перелета только положительные впечатления.
Замечательный самолет – ну не приходилось нам ранее на Боингах летать… В салоне шума двигателей почти не слышно, в креслах удобно и не тесно, вовсе не лишние пледы и подушки каждому пассажиру, на откидывающихся из потолка мониторах всю дорогу фильмы и ролики про Израиль, временами показывали карту полета и расположение самолета на маршруте, в подлокотнике гнездо для наушников, наушники лежат в спинке переднего кресла – весь полет 10 музыкальных каналов, либо звуковая дорожка к фильму… Обслуживание в полете не то, чтобы многократно лучше чем на рейсах Пулково, оно просто другое. Никаких нареканий. Перелеты внутри Израиля на самолетах попроще и сервис ненавязчивей, но и лететь 40 минут.
Масса отрицательных эмоций осталось от общения со всевозможными службами, обеспечивающими безопасность полетов. Нас, безусловно, предупреждали и мы готовы были потерпеть некоторые неудобства обеспечивающие нашу же безопасность, но увиденное превзошло все ожидания…
Еще в питерском аэропорту подход к стойке регистрации был огорожен, в образовавшийся загончик народ запускали малыми количествами и встречали нас там работники службы безопасности полетов. Допрос в Питере оказался самым мягким и коротким. Минут 15-20 и мы регистрируем билеты… На паспортном контроле в Тель-Авиве мы прилипли уже минут на 30-40 (не считая времени в очереди). Малоприятная девица в форме задавала малоприятные вопросы и не очень тактично реагировала на наши ответы, но всё на хорошем русском языке. Несколько снизив наше настроение, девица великодушно позволила нам пройти израильскую границу.
Допросы (именно ДОПРОСЫ) на внутриизраильских рейсах были круче, дольше (около часа) и сложнее т.к. русскоговорящих сотрудников там меньше, а израильский вариант английского языка мы понимали с большим трудом. Окончательно доконал нас вылет из Тель-Авива в Питер. Беседовали с нами только на английском, наш чемодан был беспардонно препарирован, содержимое его частично подверглось индивидуальному и весьма тщательному изучению. Процедура заняла около 2-х часов. Нужно отметить, что европейских туристов шмонали, пожалуй с большей тщательностью. Видели бы вы лица французского или британского дедов, чей багаж распотрошили полностью, занимая дедулю тем временем задушевной беседой состоящей из подозрительных вопросов…
Впечатлений от общения со службой безопасности в Интернете полно, потому в особые подробности вдаваться не буду. Скажу лишь что хохмить, грубить или откровенничать с проводящими допрос господами мы не пытались, были сдержанно вежливы и видимо это был правильный стиль поведения. Надеяться на то, что вы просочитесь в страну без сильной нервотрепки не советую – времени у израильских службистов достаточно, работают четко, пытают всех. Как не относись к описанному выше, а это всё равно определенная экзотика. Вы ведь за впечатлениями собрались.?!
Кстати, в ожидании самолета на Эйлат, мы провели несколько часов в аэропорту Бен Гуриона. Мы имели возможность убедиться в том, что служба безопасности может работать в четкой, ненавязчивой и деловитой манере. Стою, курю возле урны. Пять часов утра. Темно. К урне подходит молодой человек с фонариком, исследует её внимательно и идет к следующей. Не бомж, как вы понимаете. На автобусных остановках молодые люди с оружием. Полагаю охрана, но не исключаю, что это военные на службу добираются – они (военные) ведь автоматы с собой постоянно носят. Пьем кофе в кафе аэропорта. Рядом наши вещи. Словно из-под земли нарисовывается службист, удостоверяется что чемодан наш и следует по кафе, причем и за стойку заходит – все укромные уголки внимательно проверены. Бомб, видимо, нет. Мы спокойны. При входе в любой мало-мальски крупный магазин специально обученный человек изучает содержимое сумок входящих. Очень вежливо, но серьезно. Словом, безопасность в этой стране не на последнем месте, и, повторюсь, раздражает она только в аэропортах.

Карта Израиля Эйлат.
В и-нете много написано о том, что приближаясь к Эйлату по воздуху или по земле, путешественник видит этот город как оазис в пустыне. Мы приближались к Эйлату и по воздуху и по земле. Пустыня есть. Оазисом Эйлат поначалу никак не кажется. Зато оказавшись внутри города, понимаешь – да! Место очень красивое! Зелени разнообразнейшей огромные количества, все сделано толково, со вкусом. Действительно сделано, т.к. построен Эйлат в пустыне, вся растительность посажена людьми, но никакой искусственности не чувствуется. Отели, магазины и прочие урбанистические штуки гармонично вписываются и в окружающий пустынный пейзаж, и в цветущую, брызжущую тропическими красками атмосферу города. Атмосфера в городе расслабленно – весело – отдыхательно – беззаботно – изысканная. Совсем не портит Эйлат находящийся в самом его туристическом центре аэропорт. Скорее, садящиеся и взлетающие в непосредственной близости от вас самолеты вносят элемент экзотики. Шумят самолеты не сильно, летают не очень часто, выглядят весело – раскрашены в стиле обитающих здесь же в Красном море рыбок. Городской транспорт – такси. Цены в такси умеренные. Количество такси гораздо выше, чем городу требуется. Утром и вечером город как-то особенно пахнет. Оказывается его моют после захода солнца, моют с приятно пахнущем шампунем… В центре города обширная, сообщающаяся с морем лагуна. Там причалы для яхт и прочих водоплавающих предметов роскоши – очень красиво.
Отели. Они сгруппированы по принципу звездности. В одной части города преобладают шикарные 5* гостиницы. Это, как правило этажей в 9-10 огромные здания изысканной архитектуры, здания ступенчатой формы на их уступах колосятся пальмы, фикусы, и т.п. – висячие сады не давали архитекторам покоя. В другой части города отели попроще и апартотели – эта часть не столь вычурна, но очень аккуратна и не менее обаятельна. «Своей», т.е. наглухо огороженной территории у отелей нет. Вернее территория есть и она замечательно ухожена, но открыта она для всех. Словом, отелей разных категорий навалом, находящихся криминально далеко от пляжа мы не обнаружили.
Пляжи. Неплохие пляжи. Песок или галька с песком. Пляжи не то чтобы очень просторные, но и тесниться особо на них не приходилось. Стерильной чистотой пляжи похвастать не могут, но и отнюдь не помойка. Существенное достоинство пляжей – пальмы. Целые пальмовые рощицы отделяют пляжи от гостиниц. Хорошие такие растения, статные, холеные… Пляжи, формально, не общественные – от гостиниц, но вход свободный. Плати 3-3,5 доллара за шезлонг и загорай на любом. Море. Всё просто – Красное море! Комментарии, вероятно, излишни… Есть пара отрицательных моментов. Море в самом Эйлате, на окультуренных гостиничных пляжах от кораллов расчищено (или и не росли они там?) соответственно вход в море абсолютно безопасен – ни кораллов, ни ежей, но нет и красноморской экзотики. Вода, так скажем, прохладная. Для апреля, на мой взгляд, очень было не плохо – купались мы без проблем, только входить в воду холодно. Местные утверждают, что температура воды была 23-25 градусов, и весь год температура воды почти постоянная. Верю, но с парным молоком сравнивать водичку не хотелось. Пожалуй, про отсутствие экзотики вру. В первый вечер забрели мы на большой насыпной мол, уходящий в море. С мола и кораллы видны (их совсем мало) и ежи (их очень много) и даже рыбка крылатка нас посетила и долго болталась перед нами, словно позировала.
Ресторанчики. Выбирая гостиницу стараемся поселиться с ВВ. Ужины в отелях, хотя они и качественны и обильны и вкусны, немного ущербны – нет как правило ни антуража особого, ни колорита, ни музыки тебе живой, и ограничиваться одним и тем же помещением не хочется. В Эйлате ужинать лучше в отеле. Забегаловок различных в городе навалом - от «гамбургерных» до очень приличных заведений. Вот только в Израиле в ресторан есть ходят, а не развлекаться. Т.е. найти романтическое заведение с музыкой на берегу моря не получится. Всё будет чисто, пристойно, вкусно, но не интересно. Цены, если сравнивать с ценами в аналогичных заведениях в средиземноморских странах, находятся в промежутке от очень высоких до высоких. Так, в недорогом китайском ресторанчике, ужин на двоих стоил не менее 30 долларов. Это почти без пива и совсем без вина. Вкусно, сытно, без изысков и спиртного. В большинстве других заведений поужинать вдвоем менее чем на 50-60 долларов нельзя. Уже на месте мы узнали, что большая часть приезжающих в Эйлат туристов завтракает и ужинает в отелях.

Развлечения и экскурсии.
Само географическое расположение Эйлата в некотором роде аттракция. Израилю принадлежит небольшой, около 8 км. протяженностью, участок побережья Красного моря, а вернее Эйлатского залива. Практически из любой точки Эйлата хорошо видна Иордания и стоящий на границе с Израилем иорданский город Аккаб. Дорога на машине от границы с Иорданией до границы с Египтом занимает не более 15 минут – стало быть и Египет разглядеть не сложно. Вечером, когда на противоположно берегу зажигаются огни, знайте – это огни Саудовской Аравии. Мы не бывали еще в местах, где не сходя с места можно увидеть 4 разных государства. А названия?! Ладно, Египтом никого не удивишь, а Иордания и Саудовская Аравия – не всякий российский турист отождествляет себя с этими странами. Вот и мы порою удивлялись, что занесло нас в такое забавное место.
Мы, конечно, не просиживали днями вращая головами, наслаждаясь визуальными путешествиями по арабским странам. В нас противоположности боролись! С одной стороны, вырвавшись на неделю в лето, к морю, хочется всё время провести уподобляясь овощу, т.е. валяясь на пляже. С другой стороны Израиль как-то располагает к поездкам, потрясающее количество библейских и просто уникальных и красивых мест вызывает желание их посетить. Итак, если отбросить серьезные и продолжительные поездки в Иерусалим и пр., развлечься в Эйлате можно в:
- Подводной обсерватории (о ней позже)
- На пляже с коралловым рифом (тоже позже)
- Можно поплавать вместе с дельфинами. К дельфинам мы не поехали т.к., если мы правильно поняли, загон в котором они живут находится в открытом море, добираться нужно на теплоходе. Всё бы ничего, и с дельфинами поплескаться безумно интересно, но моя условно водоплавающая жена вряд ли смогла бы насладиться обществом этих чудесных млекопитающих вдалеке от берега.

- Тимна парк. Местечко в горах в пустыне. Судя по фото есть там разные превращенные ветром в очень причудливые формы большие камни, озерцо какое-то, малость бедуинов. Любитель «исторического» туризма может потешить себя тем, что именно в этом месте находились некогда знаменитые копи царя Соломона. Мы не поехали.
- Есть разнообразные прогулки на пароходиках с прозрачным и не очень дном по Красному морю, в том числе с посещением большого кораллового рифа, находящегося на Египетской территории, вернее, в его акватории. - Можно отправиться в Иорданию в чудесный город Петра. Город занятен тем, что находится в небольшом ущелье и все дома, храмы и прочие постройки вырублены в стенах этого ущелья. После бесед со службами безопасности, ни в Египет ни в Иорданию как-то не тянуло.
- Мертвое море. Про него также расскажу ниже.

Подводная обсерватория.
Это, собственно, не только обсерватория. Этот комплекс я назвал бы океанарием. Не очень большая территория, находящаяся на самом берегу, на которой расположены бассейны (аквариумы?) с разнообразными морскими обитателями, главным образом красноморскими. Ехать советую утром, часам к 10. Тогда сможете застать местные шоу – кормление местных обитателей. Есть большое закрытое помещение, по периметру которого находится огромный аквариум . В аквариуме смоделирован коралловый риф с настоящими кораллами, актиниями и рыбами. Очень красиво. Там мы застали кормление рыб – в аквариум спустился аквалангист с большим пучком салата. Занятное зрелище. Следом кормили рыб плотоядных – тоже интересно. В завершении аквалангист кормил мурену. Жадная тварь головой влезла в ведерко с едой (это я про мурену) и не вылезала из ведерка до тех пор, пока в нем оставалось хоть что-то кроме самой мурены.
Имеется открытый бассейн с морскими черепахами и скатами. Их тоже кормили при нас. Я не подозревал о том, что бывают плотоядные черепахи. Бывают. Эти милые создания с аппетитом поглощали целых осьминогов.
Огромный бассейн, заглянуть в который можно как сверху, так через расположенные и снизу окна, густо населен акулами и всякой рыбьей всячиной. Акулы были сыты. Жаль. Очень занятно взглянуть на акулу с расстояния в 10 сантиметров, находясь при этом в полной безопасности. Акулы понимают, что толпящиеся у окон люди пришли на них посмотреть. Акулы охотно позируют, подплывая вплотную к окнам. Может они просто считают нас более аппетитными, чем то, чем акул кормят?.. Есть помещения с аквариумами в которых жемчужные моллюски обитают, есть уголок Амазонки с пираньями и прочей нечистью.
Есть небольшой, но очень занятный кинотеатр. Сеанс длится 20 минут. Фильм всегда один и тот же: вы пассажиры подводной лодки (хорошая лодка, в космос между делом летает). Вас возят на лодке по живописным красноморским уголкам.
Лодка совершает головокружительные кульбиты, перемещаясь на большой скорости между кораллами и, иногда, в верхних слоях атмосферы. Словом сюжетец так себе, но впечатления от сеанса замечательные. Дело в том, что кресла расположены на подвижных платформах. Динамичный сюжет + 3 больших экрана + ОЧЕНЬ подвижные кресла создают максимальный эффект присутствия. Т.е. если при движении вверх вы должны испытать перегрузку, вы её испытаете.
Имеется лодка с прозрачным дном. Мы не воспользовались.
Безусловный гвоздь программы – сама подводная обсерватория. Это металлическая конструкция, часть которой находится под водой, практически на дне. Там, на дне, два больших круглых зала с большими окнами. Броди себе, любуйся кораллами (обсерватория на рифе стоит) и жизнью диких морских обитателей. Пытаться описать словами Красное море, кораллы, многоцветье и многообразие рыб дело крайне неблагодарное. И не буду. Поверьте, не видевшие подводного мира Красного моря, это потрясающе!!! Мы часа полтора глазели.
Купить билеты в обсерваторию можете у гида, можете прямо там, в кассе – цены абсолютно одинаковые. Ехать туда лучше на такси – из центра Эйлата минут 10 за 20 шекелей (4-5 долларов). При входе выдают буклеты с пронумерованными изображениями рыб. Там же можно взять на прокат (1 долл.) электронный гид говорящий на русском языке. Увидели рыбку – нашли в буклете её номер – набрали номер на панели гида – слушайте рассказ про рыбеху. Рассказы, порой, увлекательные и познавательные. Поесть – попить есть где.

Пляж с коралловым рифом.
Единственное, пожалуй, в Эйлате место, где можно увидеть «дикие» кораллы. Зато в изобилии. И кораллы в изобилии, и живность. Находится это удовольствие рядом с подводной обсерваторией. Вход, прокат трубки-маски-ласт, шезлонг на 1 человека чуть меньше 60 шекелей (около 14 долл.). За снукерское снаряжение залог оставить нужно – 100 шекелей. Все вместе (пляж и риф) заповедник. Стало быть кораллы ломать и рыбок обижать там негоже. Кормление рыбок приравнивается к их обижанию. Зато рыбы совершенно непуганые, людей не сторонятся абсолютно, даже интерес проявляют, но потрогать себя не дают. Есть разные входы в море: по мосту перекинутому через риф вы попадете сразу в море с глубиной метров в 10, а для детей и людей требовательных к наличию дна под ногами есть огороженные веревочкой участки моря, куда войти можно прямо с пляжа. На таких участках и кораллы есть, и рыбы, нет только ежей и обломков кораллов – вроде как убирают. Но рекомендуют в воду входить в специальных тапках.
Описывать красоты подводные, как говорил ранее, не буду. Потрясающе! Чего только стоит ощущение, когда Вы парите в совершенно прозрачной воде на высоте метров 10-и от дна, при этом парите не просто так, а вдоль шикарного кораллового рифа – сплошной стены разноцветных кораллов!.. Там же наблюдал битву за выживание. На дне, плотно обхватив что-то щупальцами, сидел осьминог. Голодная, видимо, рыбина разогнавшись подплывала к осьминогу и пыталась откусить кусочек того, что он держал щупальцами. Головоногий, существо медлительное, лениво отмахивался от рыбы щупальцами и прогонял её. Неунывающая рыба, разогнавшись, вновь атаковала осьминожий обед. И так далее. Занятно, и на расстоянии вытянутой руки от меня.
Приезжайте на пляж утром. Мы часов в 9 были уже там. Совершенно одни на огромном пляже. Спокойное прозрачное море, пустой пляж… Красота! Правда даже тогда, когда людей на пляже прибавилось, он казался пустым – очень он просторный.

Мертвое море.
Мы всю неделю ждали экскурсии в это место, но попали туда только накануне отъезда. Не то чтобы нетерпелось, просто сама экскурсия до последнего дня была под большим вопросом. Дело в том, что ехать хотелось на автобусе обязательно с русскоговорящим гидом. Т.к. дорога до Мертвого моря не близкая – около 250 км, и идет она по местам интересным, библейским, очень хотелось узнать что-то об этих местах, желательно от гида. Экскурсий на английском языке навалом, но наш уровень знания английского не позволил бы понять всё, о чем рассказывают в пути. Так вот группы из русских туристов принимающая сторона набрать никак не могла. К слову – 4 человека это уже группа. В Эйлате, как выяснилось, россиян очень мало и делятся они на 3 группы: 1. туристы, приехавшие в Эйлат по земле, посетив по пути Иерусалим и Мертвое море; 2. туристы, прилетевшие непосредственно в Эйлат (это были мы); 3. туристы, которые в автобус не сядут ни под каким соусом, т.к. живут в самых дорогих номерах самых шикарных отелей, предпочитающие модное словцо эксклюзив. Кстати, представителей первой и второй групп мы, за исключением одной пары, в Эйлате не видели, а с представителями третьей группы лично, либо со следами их пребывания сталкивались. Один – скандально известный, некогда могущественный, ныне опальный, безуспешно разыскиваемый на просторах Туманного Альбиона олигарх. Второй – молодой, вероятно не состоявшийся оперный певец, ныне мутировавший в шоумена / эстрадного певца. Так и не сумевшая подыскать для нас попутчиков представительница принимающей стороны к Мертвому морю нас таки отправила. На такси. По цене автобусной экскурсии – 95 долл. с человека. Водитель такси – наш бывший соотечественник, много лет живущий в Израиле, а потому многое о стране знающий.
Поездка удалась. Гид – водитель вещал всю дорогу (три часа в каждую сторону), новый Сеат безусловно комфортабельнее автобуса. Принимающая сторона приятно удивила нас вторично.
Дорога к Мертвому морю одновременно интересна и уныла т.к. проходит по пустыне. Не песчаная пустыня с барханами, а каменистая, с горами, красная – даже не лунный, а марсианский пейзаж. Мертвое море, ощущение от купания в нем, словами передавать бесполезно. Фото и видео более информативны, но и они несколько ущербны. Это действительно потрясающе – лежать на поверхности воды почти как на упругом матрасе. Тело в воду почти не погружается, там действительно можно читать книгу лежа в воде без малейшего риска для фолианта. Вода на ощупь мне показалась похожей на мыльную воду. Многие сравнивают её с глицерином – не знаю, в глицерине не купался, но верю.
Всех, естественно, предупреждают – не допускается попадание воды на глаза, не желательно погружать в воду Мертвого моря даже слегка израненное тело – будет больно. На вкус вода отвратительна, очень горькая и едкая какая-то. Это ощущения от одной попавшей на губу капли. Если, выйдя из моря, не помыться водой пресной, по мере испарения морской воды на коже остаются крупные кристаллы соли. Многие обмазываются купленной здесь же животворной грязью с головы до ног. Грязь быстро засыхает и обмазанный долго и мучительно смывает её в море, в которое и погрузиться то толком невозможно. Помаявшись, пациент вспоминает про пресноводный душ на пляже и домывается уже в более комфортных условиях.
Вот так расслабляет пребывание на Мертвом море. Временами на участках поверхности воды образуются пузыри и вскоре над окрестностью начинает носиться освежающий аромат сероводорода. Благо, газ поднимается не часто и в небольших количествах.
В Эйлат мы возвращались под щебетание гида-водителя расслабленные, полные восторгов и впечатлений, гладкокожие… Кстати, опять о безопасности. На въезде в Эйлат стоит нечто похожее на блокпост. Нас остановили, я приготовил паспорта. Военный перекинулся несколькими словами с водителем, бегло взглянул на нас и пропустил машину. Такое ненавязчивое поведение израильского службиста нас удивило. Водитель пояснил – офицеру необходимо поговорить с водителем, услышать акцент, проверить не захвачен ли водитель в пустыне в заложники и не везет ли не по своей воле лиходеев.

Шабат. Есть в Израиле такое понятие, имеющее религиозные корни. Для стороннего наблюдателя шабат – это время с вечера пятницы до вечера субботы, когда работать израильтянам противопоказано. Выходной у них. Нас о шабате и связанных с ним неудобствах предупреждали, но мы, не впервые за время пребывания в Израиле истолковали предупреждения по-своему и оказались не правы. Сказано, что никто в шабат не работает, значит никто не работает! Пятничный вечер мы встретили, как полагается, голодными и направились на поиски приглянувшегося ресторанчика. Садилось солнце. Наступал шабат. Солнце село. Все закрылось. С дорог исчезли машины, с тротуаров люди… Закрылись рестораны, закрылись крупные магазины, мелкие магазины тоже закрылись… надвигалась голодная ночь… Покормили нас в китайском ресторане. Работающим в этом заведении индусам шабат не интересен, им туристы интереснее.

Люди.
Я писал выше о том, что россиян в Эйлате почти нет. Однако, если пройтись по городу не зная об этом, вполне можно решить, что вокруг одни наши соотечественники – русская речь везде… Её конечно меньше чем иврита, но твердое второе место за русским языком. Это наши бывшие соотечественники прогуливаются. Был забавный случай. В магазине дедок, подслеповато щурясь, пытается прочитать надпись на этикетке. Не получается у дедушки ничего, и он обращается к нам с вопросом на иврите. Я давно с иностранцами разговоры начинаю с вопроса говорят ли они по-русски (кстати, присоединяйтесь – пусть учат, ведь с немцами они по-немецки, а не по-английски беседуют, а нас больше!). Так вот, спрашиваю деда знаком ли он с языком Пушкина, Чехова, Достоевского и пр. Дед, совершенно не удивившись и не изменившись в лице переходит на наш родной язык и мы помогаем ему решить вопрос. А ответил бы я ему на английском?!
Так и маялся бы старичок у витрины… Парадокс – при обилии русскоговорящих израильтян, найти человека говорящего по-русски тогда, когда это очень нужно (в аэропорту, в службе безопасности, в гостинице, в магазине…) бывает крайне проблематично.
Люди удивили. Это я про бывших наших. Удивительно контактные и доброжелательные, они, узнав что мы просто туристы, что мы не приехали к кому-то в гости, вдруг пропитывались к нам еще более теплыми чувствами, предлагали разнообразную помощь, оставляли свои номера телефонов, требовали звонить им в любом затруднительном случае или если просто грустить начнем, рассказывали о стране и Эйлате, чуть ли не в гости звать начинали. И это на пятой минуте знакомства! Очень приятные знакомства, приятные впечатления!

Ехать еще раз? Ехать ли?
Допускаю, что мы поедем в Израиль снова. Эйлат – один из самых приличных посещенных нами курортов. То, что это самый хороший красноморский курорт – однозначно. Кстати, на днях видел в и-нете рекламное фото иорданского города Акаба (тот, что вплотную к Эйлату стоит). На фото – закат, море, отель и … панорама украшенного вечерней подсветкой Эйлата… Остался Иерусалим, осталась масса интересных мест, до которых мы не добрались. Вероятно мы поехали бы еще раз… Я безоговорочно рекомендовал бы Эйлат как место отдыха всем, если бы не постоянные войны и взрывы. Повторю – мы абсолютно не чувствовали никакой опасности, ни разу. За пару недель до нашего приезда израильтяне взорвали очередного палестинского воинствующего вождя. Палестинцы обиделись и обещали антифаду ужесточить. Мы не почувствовали. Вот только служба безопасности доставала. В остальном – покой, красота, благоденствие. Вероятно, при некоторой осторожности, Эйлат можно причислить к местам не опасным.

Если у вас остались вопросы и есть желание пообщаться – пишите, постараюсь ответить.
Максим.

Автор Максим

1. Натела
    Натела 10 июня

а мы были напротив вас, в иорданской Акабе . . .
    . . . и с интересом смотрели через море на Эйлат. Удачи в новых путешествиях!

2. Юрий
    Юрий 10 июня

Израиль
    Прочитал рассказ и споймал себя на мысли, что как-то уж слишком много в нём ваших "но". Безопасность не сильно достала -но, пляж не очень грязный -но, ужин неплохой - но дорогой, кораллы есть - но их нет и т.д. А учитывая, что Израиль "урвал" себе всего 8км. Красного моря, да и отдых, думаю, вам обошелся раза в три дороже аналогичного отдыха в Египте, то... Ради отдыха именно на Красном море, именно в Израиль, я бы не поехал, да и другим бы не советовал. Для отдыха на Красном море нужно ехать в так сказать окружающие Израиль страны.

3. Максим
    Максим 10 июня

Юрию
    "Но" действительно присутствуют. Нет идеальных мест,стараюсь быть объективным. Повторю: я не рекламирую, я делюсь впечатлениями. Вот только прошу не перевирать сказанное - кораллы есть, пляж не грязный и т.п. В одной из окружающих стран - в Египте мы были ранее. Мой рассказ о Египте был бы гораздо однозначнее: потрясающее море, помойка на берегу, сомнительное удовольствие от общения с населением страны, потрясающие исторические памятники не имеющие никакого отношения к живущим среди них людям... На мой взгляд Израиль гораздо цивилизованнее и приятнее во всех отношениях место. Куда ехать - каждый решает сам для себя, надеюсь и Вы в состоянии сделать это. А мы стараемся не повторяться - на свете так много стран! Что касается цены, действительно, поездка в Израиль дороже поездки в Египет. Но когда речь идет о полутора или двух тысячах долларов - колоссальной разницы не вижу.

4. Юрий
    Юрий 11 июня

Максиму
    Ну за полторы тысячи в Египте можно так оттянуться... Мы жили в Шарме и получили море удовольствия. А за две у нас (я живу в Киеве) в Эйлат не съездишь, да и визу пока получишь - уже и ехать не захочеться. Непопулярное у нас на Украине это направление. Дорого очень. Кстати очень много израильтян отдыхает в Турции. Я их спрашивал, почему не у себя, так они говорят, что Турция с перелётом и всем прочим набором услуг, дешевле чем родная Хайфа или Эйлат. Видимо Израиль сильно завышает цены на туристические услуги. Привет

5. Александр
    Александр 14 июня

Макс, отличный рассказ!
    Предыдущие ораторы просто не вникли в название рассказа и его суть - "ЕВРОПЕЙСКИЙ оазис на Ближнем Востоке". В Эйлате не сымые крутые кораллы (В Рас-Мухаммаде несравнимо лучше), не самые высокие горы (Санта-Катарина на Синае выше).

Но - это единственный курорт западного уровня на всем Ближнем Востоке. Это единственная НЕ арабская страна региона с ее уникальным культурным колоритом и историей.

Эйлат - это не место для тех, кто ищет исключительно горящие путевки за 199 баксов и готов десятки раз ездить за этим в Хургаду. В турбюизнесе (как и в маркетинге) есть понятие "массовости и классовости". Хургада, Шарм, Анталья - считаются курортами массовыми для людей с низким и средним достатком. Сан-Ремо, Монако, Гонолулу, Эйлат и некоторые другие - относятся к иной категории, более высокой. Это нужно понимать.

И отдельная тема - туризм как таковой. Есть понятия не только дешевизны и цвета полотенца в номере. Есть исторические памятники, природа, люди. Это не менее важно, чем все остальное.

6. http://palestine-info.ru/
    http://palestine-info.ru/ 15 июня

прав был дедушка Гитлер-всех пархатых -перестрелять и уничтожить!
    !

7. Настя, жена Макса
    Настя, жена Макса 15 июня

Замечание жены Макса
    Дорогие читатели не обращайте внимание на бесчисленное "но"! Максик по натуре брюзга - этот рассказ из его уст "супер хвалебный". На самом деле Эйлат классный курорт!Не бойтесь ничего, там спокойно,только запаситесь терпением или валерьянкой, из-за службы безопасности.

8. Саша
    Саша 19 июня

Больше купайтесь в "исраиле":
    Начальник палестинской службы охраны окружающей среды д-р Юсеф Абу Сафийя обвинил сионистское образование в сбросе большого количества твердых отходов и отравляющих веществ в Средиземное море. По его словам, это угрожает ухудшением экологической ситуации в море. Он предупредил об опасности обеднения флоры и фауны Средиземного моря, загрязнения его вод и распространения различных болезней. По данным Абу Сафийя, «Израиль» сбросил в море более 15 тысяч куб. м. твердых отходов и около 60 тысяч тонн отравляющих веществ. Выступая в минувшую субботу на конференции, организованной палестинскими властями в связи с днем защиты окружающей среды, начальник природоохранной службы напомнил, что еще в 1977 году в море специалистами организации «Гринпис» было обнаружено «израильское» судно с огромным количеством отходов на борту. В прошлом году в море были сброшены тысячи бомб, часть из них – близ берегов Тель-Авива. Тем самым, по словам Абу Сафийя, сионисты нарушают условия барселонской конвенции 1976 года, запрещающей загрязнять водоемы, особенно - Средиземное море. Отметим, что день защиты окружающей среды совпадает с днем июньской оккупации палестинских территорий в 1967 году, в ходе которой «Израиль» развязал агрессию против человека и окружающей среды. Палестинский чиновник отметил значительное сокращение потребления морепродуктов жителями палестинских территорий из-за сионистской блокады. В данный момент на одного человека приходится 300 граммов морепродуктов. Вылов рыбы в прибрежных водах сектора Газа разрешен только на расстоянии, не превышающем двух километров от берега. Из-за вредных выбросов со стороны «Израиля» многие виды морских обитателей либо исчезли, либо сильно заражены. Палестинская служба охраны окружающей среды выразила желание принять участие в последующих конференциях по проблеме окружающей среды с целью привлечения внимания к экологическим проблемам Палестины. Она призвала мировое сообщество спасти палестинский народ от «уничтожающих все «израильтян».

9. Полкан
    Полкан 19 июня

Сашок, больше пасись на palestine-info.ru
    Сделал поиск на рамблере по первому предложению сашка и получил источник информации: palestine-info.ru. Так держать, Саша! Правильные новости - чудесная тусовка!!!

10. Александр
    Александр 19 июня

Друг Сашок всегда черпает знания с Palestine-info.ru ! Я это тоже приметил :)

А вообще говоря, читая этот антисемитский маразм, создается впечатление, что речь идет о каком-то ужасном и могучем монстре во плоти ("сионистское образование", "сионистские излияния"-семени что ли излияния?! :)), которое поставило на колени весь мир. И только дракон пера по имени Сашок из палестины.ру, нашел в себе силы достать меч из ножен :)

А посетив Израиль, у любого вменяемого человека создается впечатление, насколько тупы и наивны антисемиты и арабы. Причем первые, роднясь с арабами, чаще всего в силу слабости интеллекта не подозревают, что к семитам относятся и сами арабы :)

Не менее прикольно вести теологические споры с этими болванами. Большинство из них не подозревает о национальности Иисуса, поэтому общение с этими "интересными" людьми напоминает общение с 3-х летним ребенком.

Резюме - дай бог Израилю и дальше иметь столь тупых врагов и побольше умных друзей!

11. Саша
    Саша 19 июня

Я рад,что сионюг так злит правда!:)))А вот еще о засерателях планеты:
    Мертвое море — уникальный природный бассейн и средоточие высокоцелебных ресурсов, рискует уже к 2020 году превратиться в аналог нынешнего Аральского моря, а к 2050 году — вообще пересохнуть. К такому выводу недавно пришли иорданские специалисты после детальных исследований экологической ситуации в этом регионе. Основные причины вполне возможного повторения Аральской катастрофы — одностороннее использование Израилем Иордана и Мертвого моря для водоснабжения еврейских поселений в оккупированных израильтянами иордано-палестинских районах и чрезвычайно вредное для прилегающей биосферы крупномасштабное химическое производство на израильском побережье этого моря. Напомним, что Израиль начал агрессию против иордано-палестинских земель со времени своего основания, т.е. с 1948 года. С тех пор упомянутый бассейн стал воистину "живительной влагой" для киббуцев, возникающих в некогда арабских районах. Если по известной резолюции ООН 29 ноября 1947 года Израилю передавалось только 20 км юго-западного берега Мертвого моря, то после войны 1967-го израильтяне полностью захватили западное побережье Иордана, южный и западный берега Мертвого моря, "выдавливая" всевозможными способами оттуда палестинских арабов. Неоднократные предложения Аммана согласовать режим водоиспользования в регионе, нормативы качества примыкающей биосферы и квоты потребления разнообразного сырья Мертвого моря Израиль по-прежнему отвергает. Эту страну уникальные ресурсы и историко-археологические памятники региона явно не волнуют, одно из подтверждений тому — крупный израильский комбинат по переработке фосфорного, парфюмерного и другого сырья Мертвого моря, расположенный, кстати, в той части захваченного Израилем Западного берега, которая деградирует максимальными темпами. Характерно в этой связи и то, что на израильских туристических картах Мертвое море с конца 1990-х годов обозначается как два изолированных водоёма (вроде нынешнего Арала...), соединенных пересыхающей водной перемычкой с чрезвычайно высоким уровнем содержания солей и т.п. веществ. А некоторые израильские СМИ, можно сказать, "вторят" иорданским, прогнозируя необратимые последствия промышленного и водохозяйственного "сепаратизма" Израиля. Так или иначе, но река Иордан и ее притоки, особенно в израильском секторе, загрязняются всевозможными отходами наиболее быстрыми темпами среди других рек и водоемов Восточного Средиземноморья: таковы недавние оценки Программы ООН по окружающей среде ("ЮНЕП") и Экономической комиссии ООН для Западной Азии. По данным иорданского минводоснабжения и экологии, глубина моря ежегодно сокращается почти на 1 метр, а реки, впадающие в Мертвое море, уже не могут обеспечить его достаточным количеством свежей воды. Представитель международной гуманитарно-экологической организации султан Абдул Рахман недавно назвал происходящее с Мертвым морем "катастрофой, аналогичной трагедии Аральского бассейна". Самая серьезная опасность, по его мнению, угрожает и уникальным историко-археологическим памятникам в регионе — из-за загрязнения, усыхания, засоления тамошних подземных вод и, соответственно, разрушения тектонических пород, т.е. самих недр. Министр водоснабжения и экологии Иордании Хазим эль-Насер полагает, что проблему можно решить, перекачивая в Мертвое море воду из Красного моря: реализация такого проекта обойдется в 6-8 миллиардов долларов. Но в любом случае, как полагает министр, необходимо тесное сотрудничество всех прилегающих государств. При нынешней политической ситуации в регионе иорданский проект, мягко говоря, маловероятен. У Израиля же "встречный" проект — водоснабжающий канал из Средиземного моря в Мертвое якобы для спасения последнего, разрекламированный ещё Бен-Гурионом во второй половине 1950-х. Но в действительности, эта артерия предназначена для лучшего водоснабжения, опять-таки лишь киббуцев. Подчеркнем, что активные протесты многих исламских стран и арабов Палестины срывали реализацию такого проекта в 1950-х, 1970-х, 1980-х годах. Между тем, биохимическое несовпадение красноморской и средиземноморской воды с "начинкой" вод Иордана и Мертвого моря, как и необходимость дорогостоящего обессоливания (т.е. опреснения) водоресурсов Красного и Средиземноморского морей, по оценкам иорданских экспертов, могут лишь усугубить ситуацию с Мертвым морем. Вдобавок прилегающая акватория Красного моря no нарастающей загрязняется нефтью, нефтепродуктами и т.п. "изделиями", поступающими из Суэцкого канала и параллельного египетского нефтепровода Суэц-Порт-Саид. Кроме того, и Израиль недавно начал строительство своего нефтепровода между Средиземным и Красным морями (Ашкелон — Эйлат). Эти факторы уже влияют, скажем так, на "качество" близлежащих курортов Египта и Израиля. Тем не менее, Иордания надеется, что ученые разных стран, в том числе и России, внесут должный вклад в дело спасения бассейна Мертвого моря и Иордана для нынешнего и последующих поколений. Трагедия Арала повторится.

12. Александр
    Александр 20 июня

Сашок, внесу несколько поправок в скопированный тобою текст из палестины.ру
    1. Санек, Мертвое Море, как следует из учебника географии, состоит на 33% из соли. Ты когда нибудь пил такой раствор? А если туда добавить 3% марганца? Палестина.ру считает, что израильские киббуцы злостно пьют эту воду. Это откровенный бред сивой кобылы, вам бы в 3-ий класс к учебникам, а не с "сионизмом" бороться. Что до этой воды - попробуй ее и ты, не бойся! Только потом не говори, что злобные сионисты напоили тебя черт знает чем :)

Река Иордан, как верно подметили на палестине.ру - действительно является основной водной артерией Израиля и Иордании. При этом Иордания потребляет до 72% вод Иордана и Ярмука (см. сайт мин-ва сельского хозяйства и экологии Иордании). Шунский канал (по имени иорданской деревни Шунэ) забирает воды реки Ярмук и прогоняет их более, чем на 100км на юг, для орошения долины Иордана.

Палестина.ру так же ошибочно обвиняют Израиль в одностороннем использовании реки Иордан. Это ерунда. Даже в самые сложные времена, когда Израиль и Иордания находились в состоянии войны 48-49, 67, 73 - всегда действовало соглашении об использовании вод Иордана. Ни одна из сторон НИКОГДА не имела никаких претензий к другой.

Израиль действительно захватил Западный Берег в 1967 году. Не буду вдаваться в историю конфликта - это бессмысленно, а коснусь лишь ваших глупостей. По твоему мнению евреи изгнали арабов с Мертового Моря. Итак, ты бывал когда нибудь на западном берегу Мертвого Моря? Нет? А жаль. Дело в том, что на момент раздела Палестины в 1947 году, там не было НИ ОДНОГО поселения - ни еврейского, ни арабского. Зная климат и природу тех мест - становится ясно почему.

"Специалисты", чьи высказывания ты цитируешь - сплошь шейхи и султаны. Ты бы еще Салддама Хусейна процитировал, или Муамара Каддафи. Эти же самые господа спонсируют боевиков в Чечне - их волнение о судьбе природы- очень трогательно :)

Не совсем понятно, как канал из Средиземного моря в Мертвое будет снабжать водой киббуцы? Ты когда нибудь бывал в саду? Сьезди к бабушке, полей ее грядки соленным раствором. Она тебе потом по ягодицам начикает :)

Раз уж коснулись нефти, то вам стоит знать, что буквально год назад был сдан нефтепровод Таба-Акаба под дном Красного Моря, а иорданский порт Акаюа, вот уже 13 лет (с 1991 года) является главными нефтяными воротами Ирака в мир. Сьезди в Акабу - осмотрись. Ты увидишь десятки громадных танкеров. Спроси у дядьки с усами чьи они - и ответит дядька, что разные :)

Нефтепровод Эйлат-Ашкелон действует с 1969 года и был построен совместно Израилем, Ираном и США. А построен он был с целью снабжения Европы иранской нефтью, ибо традиционный нефтепровод через иракский Киркук и сирийскую Латакию не работал в виду плохих отношений Ирана и баасистского Ирака.

Так что старые вы тексты перевели, еще до Шестидневной Войны. Но - тоже неплохо, потренировались в иностранных переводах :)

Удачи, глупые, но смешные друзья :)

P.S Такое впечатление, что самые тупые арабысобрались под флагом сайта палестина.ру. Болван на болване. Мне бы таких партнеров в бизнес...ан нет - как раз очень умные сирийцы и иорданцы попадаются :)

13. Саша
    Саша 21 июня

Ай-кю сиониста,как и следовало ожидать,равно нулю:)))
    Где ты узрел про полив огурцов или питье воды мертвого моря?? Не иначе-опять очки отходами с фосфорного завода мыл:)) Ну чтож, попытаюсь доходчиво объяснить,хотя и сомневаюсь в результатах,учитывая непроходимую сионистскую тупость: речь идет о том,что сионисты загадили Иордан и Мертвое море своими химотходами. Плюс к этому воду из Иордана нацики-поселенцы используют по принципу-лишь бы другим не осталось. Кстати,кому как не соплеменникам Березовского и гусинского знать,кто в действительности выростил и выкормил чеченских бандитов,дабы поссорить Ислам и Россию... Вообще-то чего еще можно ожидать от сионистов,кроме беспардонного вранья, если даже в их торе высшей доблестью считается обман,грабеж и убийство "гоев"...

14. Александр
    Александр 21 июня

Сашок, ты мне льстишь называя сионистом !
    Я такой же сионист, как и ты - Папа Римский. Так что, будешь гнать пургу - буду тебя Папой Римским называть :) Ты говоришь - сионисты тупы. Но этим противоречишь сам себе - как тупые и безмозглые люди смогли разгромить все арабские армии вместе взятые, да еще и весь мир держать в финансовом кулаке? (это вы сами пишите на палетине.ру) Итак, поехали дальше. Ты говоришь - Сионисты загадили Мертвое Море и Иордан. Факты в студию! И не от султана Сулеймана Ибн Верблюда и не от Саида Абу Шармуты, а из официальных международных источников. К слову, на иорданском берегу М.Море, в Цефе, находится точная копия израильских предприятий по обработке минералов. У меня нет данных о процентном соотношении загрязнения среди этих двух предприятий-близнецов. Но не сомневаюсь, что арабский завод ничуть не менее чистоплотен, чем еврейский :) Кстати, о нац.пренадлежности заводов. Вот наш Урал весь загажен отходами заводов цветной металлургии - значит "вонючие и тупые русские"(ваши слова) загадили...мусульманскую Россию (или вы ее таковой еще не считаете?) Ты говоришь - поселенцы на зло пьют много воды, что бы арабам не досталось. Это очередной маразм. Неужели ты думаешь, что Израиль специально откачивает воду и сливает ее в море с целью насолить арабам? Это глупость эпохи инквизиции - охота на ведьм. Ребята, проснитесь - на двое 21 век. Вы еще можете пригодиться в народном хозяйстве средней полосы :) Итак, палестина.ру считает, что Гусинский с Березовским сталкивают ислам и христианство. Интересная тема! С удовольствием вставлю и свои пять копеек :) Начнем с банального. КТО воюет против России в Чечне? Соплеменники Березовского? Вряд ли. Воюют ваши друзья - арабские наемники из Афганистана, Иордании, Газы и т.п. А кто их спонсирует? Соплеменники Березовского? Ой, снова мимо! Ведь их спонсируют страны Залива, Иран и т.н исламские благотворительные фонды. То, что многие дельцы теневого бизнеса наживаются на войне - никто не отрицает. И фамилии этих дельцов варьируются от Лужкова и Бакобзе, до Нургалиева и Росселя. Значит мы должны обозватить сионистами всех русских. грузин, немцев, татар, украинцев, англичан и т.п? Батенька, вам бы в первый класс…

15. Александр
    Александр 22 июня

Ерейская Тора призывает к убийству и грабежу?! Мне кажется у тебя, Санек горячий лоб :)

На все твои глупости ответил, а самое бредовое и смешное пропустил!

Проведу тебя маленькую теологическую лекцию (просба передать ее твоим соратникам из палестины.ру). Ты наверное будешь удивлен, если я скажу, что Тора и Библейский Ветхий Завет, это ОДНО И ТОЖЕ. Слово в слово. Это настолько очевидный факт, что даже спорить на эту тему было бы смешно.

Соответственно, исходя из версии палестины.ру, Библия призывает к убийству и грабежу христиан. Это уже не смешно, ибо это - по меньшей мере злобный и хамский наезд мусульманских фанатиков из палестины.ру на основы христианства.

Заметь, я не говорю о всех мусульманах в целом. 99% мусульман вовсе ен считают Библию злобной и агрессивной книжкой, пропагандирующей убийства и грабежи. Даже странно, что вы, считающие себя борцами за свободу и независимость - оказались не только болванами, но и ненавистниками христианства.

Гефсиманский сад

Гефсиманский сад

Уникальный и удивительный Гефсиманский сад…